Full Details for Lot 224

Auction 761, Lot # 224

JAVIER CRUZ
(Ciudad de México, 1952 - )

Cabalgando
Firmado y fechado 1992
Óleo y arena sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Arte Núcleo firmado por el artista.
Javier Cruz es pintor, escultor y grabador. Estudió dos licenciaturas en la Universidad Nacional Autónoma, la de artes plásticas en 1973 y la de ciencias políticas y administración pública en 1975. En la ENAP también obtuvo la maestría en grabado en 1985. Al año siguiente llevó cursos de gráfica en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. De 1972 a la fecha ha tenido una docena de exposiciones individuales en la ciudad de México, Guadalajara, Chihuahua, Toluca, París y Barcelona, la más importante fue seguramente la que con el título de Señales Cruzadas presentó en 1988 en el Museo de Arte Moderno. En distintos centros educativos de la ciudad de México, Chihuahua, Barcelona, Oaxaca y Jalapa ha impartido clases de historia del arte, dibujo, pintura y grabado.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "La Dimensión Política de Javier Cruz". México. Semanario Proceso, 5 de mayo de 1990.
120 x 140 cm
Estimado $80,000-100,000